Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Установка газовых счетчиков позволит сэкономить на коммунальных платежах - Новости

Установка газовых счетчиков позволит сэкономить на коммунальных платежах


30 октября 2014 г.

Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» напоминает о том, что в соответствии с Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» потребителям необходимо оборудовать квартиры и частные дома индивидуальными приборами учёта газа в срок до 1 января 2015 года.
 
Кому сегодня можно доверить установку газового счётчика?
 

Приборы учёта газа сегодня имеют право устанавливать только специализированные компании, имеющие свидетельства о допуске к такому виду работ, выданные саморегулируемой организацией (СРО), а у работников должно быть удостоверение о прохождении специальной подготовки.

Одна из крупных компаний в нашем регионе, занимающаяся установкой газовых счетчиков, – ОАО «Газпром газораспределение Владимир" (бывший «Владимироблгаз»), в которой есть и обученный персонал, и необходимое оборудование, и аварийно-диспетчерская служба.

Обращаем внимание потребителей, что компании, не отвечающие вышеперечисленным требованиям, не имеют права устанавливать приборы учета и в большинстве случаев не несут ответственности за качество оказанных услуг. Чтобы обезопасить себя от возможных нежелательных последствий, которые могут возникнуть при вмешательстве неквалифицированных людей в систему газоснабжения, мы рекомендуем проверять наличие документов, дающих право на выполнение данных работ. Даже современные газовые приборы и устройства, установленные слесарями, не имеющими специального допуска к работе с газовым оборудованием, представляют собой источник повышенной опасности для всего жилого дома. В результате неквалифицированного вмешательства  систему газоснабжения может возникнуть угроза утечки газа, а с ней и опасность взрыва и пожара.

Чтобы не попасть на удочку недобросовестных фирм стоимость работы необходимо уточнять в самом начале. Обязательно заключайте договор на выполнение работ, в котором должны быть прописаны такие существенные условия, как предмет договора, стоимость, сроки выполнения работ, ответственность сторон, гарантия на результат выполненных работ.

 
Как установить газовый счётчик?
 

Первый шаг: получить консультацию в организации, занимающейся монтажом приборов учета, о том, какой именно газовый счетчик подойдет для Вашей квартиры. Это зависит от количества и мощности газового оборудования, установленного у Вас дома, а также от внутриквартирной разводки газовой сети. Контакты филиалов ОАО «Газпром газораспределение Владимир» для получения консультаций приведены ниже.

Второй шаг: при необходимости приобрести прибор учёта природного газа (многие монтажные организации предлагают работу «под ключ»).

Третий шаг: если Вы выбрали своим партнером ОАО «Газпром газораспределение Владимир» - оставить заявку на установку газового счётчика, обратившись лично или по телефону в филиал компании (см. список контактов ниже). Либо обратиться в другую специализированную организацию. Заключить договор можно либо заранее, либо при установке газового счётчика – в случае подачи заявки по телефону. К договору обязательно прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или частный жилой дом, в котором будет производиться установка газового счётчика. Просим обратить внимание, что в некоторых случаях требуется изменение проектной документации, а также проведение реконструкции внутриквартирных газовых сетей.

Четвертый шаг: оплатить оказанные услуги по факту установки газового счётчика и после подписания акта выполненных работ.

Пятый шаг: после установки прибора учета газа необходимо обратиться в абонентскую службу ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» для его пломбировки. Первая пломбировка проводится бесплатно.

 
Сколько стоит установка газовых счётчиков?
 

Каждая специализированная организация самостоятельно определяет стоимость установки счётчиков. Обычно, компании работают по утвержденным прайс-листам. Стоимость услуг зависит в основном от того, требуется ли проведение сварочных работ, приостановление подачи газа и повторный пуск в других квартирах, расположенных на одном стояке. Бывают случаи, когда установка счётчика требует частичного переустройства системы газоснабжения – в этом случае стоимость рассчитывается индивидуально, поскольку необходимо вносить изменения в проектную документацию.  Стоимость установки газового счётчика в многоквартирных домах – от 3-5 тысяч рублей, в частных – около 4-6 тысяч (цена указана средняя, поскольку отличается в зависимости от зоны обслуживания). Прибор учёта природного газа и расходные материалы не включены в стоимость.

 
Выгодна ли сегодня установка счётчиков?
 

Существуют нюансы, когда установка газового счётчика окупается очень долго, например, в квартирах, где установлена только плита.

 
Требует ли счетчик технического обслуживания?
 

Техническое обслуживание газового счётчика не проводится, однако специалисты во время осмотра состояния газового оборудования, установленного в квартире потребителя, также проводят осмотр резьбовых соединений на герметичность, чтобы выявить возможные утечки газа. Сам же прибор учёта требует регулярной поверки, которая проводится ориентировочно через 10-12 лет в зависимости от модели газового счётчика. При этом услуга поверки, демонтаж и монтаж счетчика на поверку и после неё, оплачиваются собственником прибора учета.

 
Контактная информация
 

Заключить договор по установке, замене и (или) эксплуатации прибора учета можно в филиале ОАО «Газпром газораспределение Владимир» по одному из следующих адресов:

 

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Александрове

ул. Коммунальников, д.2, 601650

т. (49244) 6-31-57; E-mail: alex-secretar@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Владимире

ул. Краснознаменная, д.3, 600017

т. (4922) 36-11-87; E-mail: adm1@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Вязники

ул. Вокзальная, д.2а, 601442

т.(49233) 2-65-02; E-mail: vyaz-info@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Гороховце

ул. Московская, д.115, 601480

т.(49238) 2-11-39; E-mail: gor-info@valadoblgaz.ru 

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Гусь-Хрустальном

ул. Шатурская, д.3, 601550

т. (49241) 2-34-60; E-mail: gus-info@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Камешково

ул. Свердлова, д.45, 601300

т. (49248) 2-22-30; E-mail: kam-sekret@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Киржаче

ул. Некрасовская, д.5а, стр. 1, 601010

т. (49237) 2-06-93; E-mail: kir-info@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове

ул. Володарского, д.5, 601900

т. (49232) 2-16-13; E-mail: kov-info@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в. г. Кольчугино

ул. Мира, д. 86, 601742

т. (49245) 2-27-66; E-mail: kol-sekret@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Меленки

ул. 60 лет Октября, д.3, 602101

т. (49247) 2-32-41; E-mail: mel-secretar@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Муроме

ул. Владимирская, д.8, 602256

т. (49234) 4-14-19; E-mail: murom-referent@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Петушки

ул. Трудовая, д. 11, 601100

т. (49243) 2-38-94; E-mail: pet-info@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир»

в Селивановском районе

ул. Строителей, д.3, п.Красная Горбатка, 602330

т. (49236) 2-11-43; E-mail: sel-secret@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Собинке

ул. Димитрова, д.13а, 601203

т. (49242) 2-15-93; E-mail: sob-info@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Судогде

ул. Ошмарина, д.3а, 601352

т. (49235) 2-10-44; E-mail: sudogda-natasha@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Суздале

ул. Промышленная, д.3, 601291

т. (49231) 2-12-15; E-mail: suzdal-info@vladoblgaz.ru

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Юрьев-Польском

пер. Авангардский, д.31, 601800

т. (49246) 2-22-67; E-mail: ur-info@vladoblgaz.ru
 

Обращаем Ваше внимание, что если Вы не обеспечите установку (замену) приборов учета газа до 1 января 2015 года, то согласно статье 13 указанного Федерального закона Вы будете обязаны обеспечить допуск представителей ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в свою квартиру и оплатить расходы этой организации на установку и эксплуатацию газовых счетчиков. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, Вам обязаны предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В случае отказа оплачивать услуги добровольно, все расходы на проведение работ будут взыскиваться в судебном порядке.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир