Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Владимирскую область поставили в пример другим регионам в сфере погашения газовых долгов - Новости

Владимирскую область поставили в пример другим регионам в сфере погашения газовых долгов


07 ноября 2014 г.


6 ноября председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провел селекторное совещание по вопросам укрепления платежной дисциплины регионов России при оплате долгов за газ. В мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров, директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина, руководители органов местного самоуправления и представители прокуратуры.
 

Открывая совещание, Виктор Зубков напомнил слова председателя Правительства России Дмитрия Медведева о том, что забота об укреплении платежной дисциплины всех категорий потребителей – это прямая обязанность глав регионов. «Там, где губернаторы не пытаются переносить проблему неплатежей только на хозяйствующие субъекты, а действуют, и действуют энергично, там ситуация улучшается», - подчеркнул Виктор Алексеевич. В качестве примера была приведена Владимирская область.

 

«Я часто бываю в этом регионе, в том числе недавно присутствовал на совещании по погашению долгов за газ, - сообщил В.Зубков. – Должен отметить, как Светлана Юрьевна Орлова открыто говорит с главами местного самоуправления, называет вещи своими именами, дает принципиальные оценки. Вот в такие регионы мы пойдем в первую очередь!»

 

В то же время территориям, которые допустили рост задолженности, было жестко объявлено: в программу газификации на 2015 год они не будут включены. Хотя среднегодовые темпы роста неплатежей снизились по стране с 21 до 2 процентов, общий объем задолженности по-прежнему составляет большую сумму – свыше 140 млрд. рублей. «В условиях беспрецедентного внешнего санкционного давления неплатежи – это дополнительный удар по газовикам», - подчеркнул Виктор Зубков. Самый большой объем неплатежей приходится на Северо-Кавказский федеральный округ.

 

Виктор Зубков напомнил, что межведомственная рабочая группа при Генеральной прокуратуре осуществила ряд проверок по использованию имущества газовых компаний и доведению их до умышленного банкротства. Такие проверки прошли в Брянской, Владимирской, Московской и Тверской областях. Внесено 55 представлений об устранении нарушений, по 6 уголовным делам уже вынесены судебные решения.
 

 
 

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис сообщил о том, что Государственной Думой в первом чтении принят законопроект об ужесточении наказания в отношении управляющих компаний, которые, собирая с населения платежи за тепло, не спешат рассчитываться с газовыми компаниями. Кроме того, в целях нормативного подкрепления платежной дисциплины правительство планирует с 2015 года в обязательном порядке вести расчеты за жилищно-коммунальные услуги через операторов-агентов, которые обеспечат «расщепление» платежей. Во Владимирской области пример такого оператора уже есть – Единый расчетно-информационный центр.

 

А.Чибис также предупредил: обязательным условием софинансирования регионов России, участвующих в федеральных программах в сфере ЖКХ, станет наличие в территориях специального плана («дорожной карты») развития жилищно-коммунального комплекса. Одно из обязательных условий такого плана – создание системы мониторинга платежей за жилищно-коммунальные услуги. «Пример Владимирской области показывает, как это работает, когда губернатор держит руку на пульсе!» - подчеркнул замминистра.
 
 




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир