Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Теплоснабжающие организации г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района задолжали за газ почти 90 млн рублей - Новости

Теплоснабжающие организации г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района задолжали за газ почти 90 млн рублей


24 февраля 2015 г.

Ситуацию с неплатежами за потребленный газ обсуждали на совещании в администрации г. Гусь-Хрустальный. На встречу с представителями компании ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» были приглашены сотрудники департамента цен и тарифов обладминистрации, руководители муниципальных образований и всех теплоснабжающих организаций, работающих в городе и районе.

К сожалению, результаты 2014 года по оплате долгов за газ нельзя называть успешными. Прогноз по исполнению Графика погашения задолженности в 2015 году также не внушает оптимизма. Руководители газовой компании озвучили некоторые цифры и выслушали мнение присутствующих о том, каким образом теплоснабжающие организации города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района будут исполнять взятые на себя обязательства по погашению долгов.

В городе Гусь-Хрустальный 2 теплоснабжающих организации - ОАО «ВОТЭК» и ООО «Тепловик». По итогам 2014 года совокупный рост просроченной задолженности превысил 23 млн рублей. Уровень оплаты этими коммунальными предприятиями составил 92,6%. Для сравнения: в целом по Владимирской области этот показатель превышает 105%.

Как было отмечено, ОАО «ВОТЭК» показало неплохие результаты - по итогам прошлого года предприятию удалось справиться с выполнением Графика и даже перевыполнить его на 10 млн рублей. У ООО «Тепловик» результаты хуже: уровень оплаты по итогам 2014 года чуть более 5%, предприятие не исполнило график на сумму 19 млн рублей, что вызывает наибольшую обеспокоенность ресурсоснабжающей организации. «Тепловик» давно является неплатежеспособным, находится в завершающей стадии банкротства, демонстрирует нерентабельность и убыточность своей деятельности. Если по составленным ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» прогнозам, в 2015 году ОАО «ВОТЭК» со своими обязательствами должно справиться, то оплата за газ ООО «Тепловик» не планируется вовсе. А это вызовет увеличение просроченной задолженности до отметки 50,5 млн рублей. Следствием станет неисполнение обязательств по Графику городом Гусь-Хрустальный.

Еще хуже ситуация с неплатежами в Гусь-Хрустальном районе - территории, где ни одна теплоснабжающая организация не справилась со своими обязательствами по выполнению Графика погашений задолженности за потребленный газ. В 2014 году долги пяти коммунальных предприятий, включенных в График, выросли на 7 млн рублей, а уровень оплаты за газ составил всего 83,3%. По словам заместителя генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юлии Леликовой, «в абсолютном значении суммы задолженности не выглядят настолько колоссальными. Однако темп накопления долгов за газ теплоснабжающими организациями Гусь-Хрустального района оказался одним из самых значительных во Владимирской области».

Так, уровень оплаты за газ МУП «Коммунальщик» превысил 100%, однако даже этот факт не позволил предприятию справиться с обязательствами по выполнению Графика – задолженность 200 тысяч рублей. Очень низкий уровень расчетов за газ показал МУП «Стимул» - 81,5%. График не исполнен на сумму 900 тысяч рублей. У ООО «Авангард» этот показатель держится на уровне 86%, а неисполнение Графика составило 700 тысяч рублей. Наибольшее беспокойство у представителей газовой компании вызывает внушительный рост задолженности ООО «Регион» - уровень оплаты за газ составил всего 52%, а неисполнение Графика уже превысило 8 млн рублей.

Представители теплоснабжающих организаций поделились своими проблемами, основные из которых – большие потери тепла из-за изношенности сетей, низкий уровень тарифов и неэффективное управление. Заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юлия Леликова отметила, что все вопросы нужно оперативно решать и напомнила присутствующим, что в случае нарушения условий исполнения Графика компания вправе ограничить или прекратить поставки газа организациям-должникам, а также применить финансовые санкции. «Необходимо тщательно спланировать свою деятельность, найти слабые места и способы устранения проблем. И не отказываться от конструктивного диалога», - подчеркнула Юлия Леликова.

Аналогичные совещания пройдут в ближайшее время во всех городских округах и муниципальных районах Владимирской области, чьи теплоснабжающие организации включены в График погашения задолженности. 




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир