Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Во Владимирской области складывается крайне неблагоприятная ситуация с соблюдением Графика погашения долгов за газ - Новости

Во Владимирской области складывается крайне неблагоприятная ситуация с соблюдением Графика погашения долгов за газ


27 марта 2015 г.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров принял участие в совещании вице-губернатора Владимирской области Алексея Конышева с главами администраций районов и округов, на котором обсуждалась проблема неплатежей за газ. Поводом для встречи стали растущие долги за газ. Предварительные итоги первого квартала 2015 года указывают на повторение прошлогодней ситуации с катастрофическим ростом задолженности теплоснабжающих организаций области.

Список организаций, руководство которых срывает выполнение Графика погашения задолженности за газ, остается практически неизменным от месяца к месяцу. В лидерах должников ОАО «АКС» (Александровский район): просроченная задолженность на 1 марта 2015 года - 323 млн рублей. Предприятие находится на грани банкротства, в отношении прежнего руководителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

МУП Бавленского сельского поселения «ЖКУ» (Кольчугинский район): просроченная задолженность по данным на 1 марта 2015 года свыше 46 млн рублей. Предприятие-банкрот, прежнее руководство которого также находится под следствием. До настоящего времени не решен вопрос об изменении схемы теплоснабжения поселка Бавлены Кольчугинского района, предусматривающий отказ от крайне убыточной действующей котельной.

Также в списках злостных неплательщиков значатся МУП «Коммунальные системы» (Петушинский район) с просроченной задолженностью на 1 марта 2015 года 166 млн рублей и МУП «Тепловые сети» (округ Муром), накопившее к 1 марта долг 158 млн рублей. Оба предприятия исполнили условия графика по итогам 2014 года, однако уже в первом квартале произошел резкий рост просроченной задолженности.

В ходе совещания были озвучены основные общие проблемы, с которыми столкнулись теплоснабжающие организации в ходе выполнения Графика в 2014 году, и которые, как показывают проводимые встречи, не теряют своей актуальности и на сегодняшний день. Во-первых, у местных властей отсутствует системный подход к аналитической оценке деятельности теплоснабжающих компаний. Как следствие, несвоевременно принимаются корректирующие меры – несмотря на неоднократно озвученные и закрепленные в многочисленных протоколах рекомендации. Вторая проблема - низкоэффективные схемы теплоснабжения. Нередки случаи, когда обеспечение теплом социально значимых категорий потребителей ставится в зависимость от промышленных предприятий, вынужденных оказывать данную услугу, несмотря на крайнюю неэффективность подобного решения. Кроме того, из-за неактуальных схем теплоснабжения ТСО не в состоянии достоверно обосновать свои расходы в процессе тарифного регулирования, что влечет прямые убытки. В-третьих, зачастую отсутствует финансовая поддержка теплоснабжающих организаций со стороны учредителей – органов местного самоуправления. Также была отмечена низкая эффективность деятельности службы судебных приставов.

«Хотелось бы кроме лозунгов и обещаний услышать от глав администраций районов и округов планы конкретных действий, которые помогут как можно скорее закрыть задолженность и разрыв по Графику. Первые месяцы года традиционно являются самыми сложными для теплоснабжающих организаций. Но это должно не звучать как оправдание неплатежам, а служить дополнительным стимулом для более упорной, а главное – результативной работы всех заинтересованных сторон, направленной на урегулирование ситуации, прежде всего, в отрасли теплоснабжения, а, как следствие, и в расчетах за энергоресурсы», - заявил в своем выступлении генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров.

В случае дальнейшего нарушения сроков и размеров платежей по графику и соответственно приостановления действия соглашений о погашении задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» будет вынуждено пойти на применение крайних мер в виде принудительного ограничения или прекращения подачи газа теплоснабжающим организациям, а также финансовых санкций, в виде выставления требований об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Во избежание подобного сценария развития событий муниципалитетам с привлечением всех заинтересованных сторон необходимо сформировать реальную, а не декларативную программу действий на 2015 год, направленную на устойчивость системы теплоснабжения подведомственных территорий и исполнения сторонами принятых на себя обязательств.

 
Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Владимирской области.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир