Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Житель Суздальского района полтора года пользовался газом, не платив ни копейки - Новости

Житель Суздальского района полтора года пользовался газом, не платив ни копейки


08 апреля 2015 г.

Факт незаконного потребления газа выявлен в селе Порецкое Суздальского района. Местный житель пользовался природным газом с осени 2013 года – в своем доме он самовольно подключил варочную панель и отопительный котел. Договор поставки «голубого» топлива с газоснабжающей организацией мужчина не заключал, а потому в течение полутора лет пользовался природным газом и ничего не платил. Обман обнаружился в конце марта во время проверки сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». В итоге газовики прибегли к крайним мерам – перерезали газовую трубу.
 

Подключение жилого дома к газораспределительным сетям было произведено самовольно, в нарушение «Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83). В документе говорится, что подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения и пуск газа производятся специализированными организациями только после того, как собственник объекта заключит договор поставки газа, чего в данном случае сделано не было.

Кроме того, о пуске газа компания-поставщик - «Газпром межрегионгаз Владимир» уведомлена не была, разрешение на отбор газа также отсутствует. По информации ООО «Региональные газовые системы» - газораспределительной организации, владеющей газопроводами в селе Порецкое, пуск газа в установленном законом порядке этому потребителю компания не производила. Таким образом, было принято решение прекратить подачу газа по данному адресу. Такие меры предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Сумма ущерба, нанесенного компании-поставщику газа, составляет более 150 тысяч рублей.

Надо отметить, что мужчина грубо нарушил еще одно правило – у него отсутствует договор на техническое обслуживание и ремонт установленного в доме газоиспользующего оборудования, а это является прямым нарушением требований законодательства в области безопасности газопотребления.

«Газопровод – опасный производственный объект, поэтому поставщик газа уделяет пристальное внимание к соблюдению установленных норм и правил подключения граждан к газораспределительной сети», - заявил начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Александр Казаков, - «Важно понимать, что любое нарушение правил подключения не только затрагивает имущественные интересы ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», как собственника природного газа, но и угрожает жизни и здоровью граждан, прежде всего, членам семьи самого потребителя», - подчеркнул Александр Казаков.

 
Справка:

Незаконное использование «голубого» топлива без согласования и заключения договора с поставщиком газа в результате несанкционированного подключения к газопроводу является правонарушением. А самовольное подключение к газопроводам и самовольное (безучетное) использование газа - основание для привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир