Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  В Киржачском районе прошло совещание по решению проблемы неплатежей за газ теплоснабжающими организациями - Новости

В Киржачском районе прошло совещание по решению проблемы неплатежей за газ теплоснабжающими организациями


14 апреля 2015 г.

Заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юлия Леликова приняла участие в совещании главы администрации Киржачского района Владимира Седых с руководителями теплоснабжающих организаций (ТСО), на котором обсуждались перспективы выполнения Графика погашения задолженности за поставленный природный газ. На встречу также были приглашены директора промышленных предприятий-должников, а также представители департамента цен и тарифов и департамента ЖКХ администрации Владимирской области.

В График погашения задолженности за потребленный газ включены два предприятия, занимающиеся теплоснабжением в Киржачском районе. Как было отмечено на совещании, критической ситуации, связанной с исполнением обязательств, пока не наблюдается. По итогам прошлого года ТСО Киржачского района суммарно справились с погашением долгов: МУП «Красный строитель» перевыполнило График на сумму свыше 5 млн рублей, зато второе предприятие – ОАО «Киржачагропромстрой» – попало в «черный список» неплательщиков и увеличило задолженность более чем на 80%.

По словам заместителя генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юлии Леликовой, ситуацию в целом нельзя назвать благополучной. Тревогу вызывают взаимоотношения муниципального теплоснабжающего предприятия «Красный строитель» и завода «Автосвет», который является должником за газ – задолженность уже достигла 38 млн рублей. Принадлежащая заводу котельная генерирует тепло, которое приобретает МУП «Красный строитель». Предприятие не платит «Автосвету», а завод, в свою очередь, не перечисляет деньги поставщику газа. Пока найти выход из этой ситуации не удалось.

Усугубляют дело и традиционные проблемы коммунального сектора – отсутствие у ТСО инвестиционных программ, огромные потери тепловых сетей и недостаточность тарифа. Оба теплоснабжающих предприятия Киржача закончили прошлый год с большими убытками, у этих организаций нет никаких перспектив к развитию – модернизации производства, поскольку это возможно только за счет инвестиционной составляющей. Тарифов, по которым работают компании, не хватает даже для обеспечения минимально необходимых эксплуатационных затрат.

В ходе обсуждения перспектив выполнения Графика погашения задолженности чиновники и руководители теплоснабжающих организаций заверили, что свои обязательства перед газоснабжающей компанией в 2015 году выполнят. Заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юлия Леликова отметила, что все проблемы необходимо оперативно решать и напомнила, что в случае нарушения условий исполнения Графика компания вправе ограничить или прекратить поставки газа организациям-должникам, а также применить финансовые санкции.

По инициативе ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в регионе проводится серия выездных совещаний на территориях, где работают предприятия-должники, включенные в график погашения задолженности за поставленный природный газ. В этом списке 57 теплоснабжающих организаций, просроченная задолженность которых по данным на 1 апреля 2015 года составляет свыше 1,5 млрд рублей.

Вопрос задолженности теплоснабжающих предприятий за поставленный природный газ привлекает все больше внимания со стороны органов государственной власти. Так, с начала 2015 года исполнение Графика реструктуризации задолженности находится на контроле у депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. Региональный Следственный Комитет планирует серию совещаний, на которых также будут обсуждаться проблемы газовых неплатежей.

 
Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Владимирской области.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир