Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций региона с начала года выросла на 673 млн рублей - Новости

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций региона с начала года выросла на 673 млн рублей


24 апреля 2015 г.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров принял участие в совещании вице-губернатора Владимирской области Алексея Конышева с главами администраций районов и округов, посвященном проблеме газовых неплатежей.

Приходится констатировать, что сложившаяся с начала года тенденция неисполнения теплоснабжающими организациями (ТСО) региона Графика платежей за потребленный газ сохраняется и в апреле. По итогам первого квартала 2015 года рост просроченной задолженности составил почти 673 млн рублей или 78% по сравнению с началом года. По итогам апреля обязательства по Графику будут выполнены всего тремя теплоснабжающими организациями – ООО «Владимиртеплогаз» (г. Владимир), МУП «Жилэкс» (г. Ковров) и ООО «Тепловик» (г. Камешково). 18 муниципальных образований из 19, на территории которых функционируют теплоснабжающие предприятия, включенные в График, допускают рост задолженности за потребленный газ.

В пятерке лидеров неплатежей традиционно присутствуют:

Александровский район – задолженность свыше 226 млн рублей., в том числе:

- ОАО «АКС» - 136 млн рублей;

- ОАО «Струнинский тепло-водоканал» - 35,2 млн рублей.;

- ООО «Теплосеть» (Карабаново) – 25,1 млн рублей.

Округ Муром – задолженность около 147 млн рублей, в том числе:

- МУП «Тепловые сети» г. Мурома – 120,2 млн рублей.;

- МУП ПЖРЭП №3 – 26 млн рублей.

Петушинский район – задолженность почти 112 млн рублей., в том числе:

- МУМП ЖКХ п. Вольгинский – 33,4 млн рублей.

- МУП «Коммунальные системы» - 52 млн рублей.;

- ООО «ГКС» - 22 млн рублей.

Вязниковский район – задолженность порядка 108 млн рублей., в том числе:

- МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района – 58,3 млн рублей.;

- МУП «Теплосервис» Вязниковского района – 43 млн рублей.

Город Гусь-Хрустальный – задолженность более 71 млн рублей., в том числе:

- ОАО «ВОТЭК» – 41,8 млн рублей.
- ООО «Тепловик» – 29,6 млн рублей.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются теплоснабжающие организации, остаются неизменными. Прежде всего, у местных властей отсутствует системный подход к аналитической оценке деятельности теплоснабжающих компаний. Как следствие, несвоевременно принимаются корректирующие меры. Вторая проблема - низкоэффективные схемы теплоснабжения.  Как правило, не оказывается финансовая поддержка теплоснабжающих организаций со стороны учредителей – органов местного самоуправления. Также руководители ТСО не принимают участия в тарифном регулировании.

Перечисленные проблемы были в очередной раз обозначены на мартовском заседании межведомственной комиссии при администрации Владимирской области, посвященном неплатежам за топливно-энергетические ресурсы. Тогда перед главами муниципалитетов была поставлена конкретная задача – представить в департамент ЖКХ и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» сведения об источниках финансирования дефицита средств, необходимых для погашения задолженности ТСО. Большинство руководителей сделали это несвоевременно и отнеслись к поставленной задаче формально. Ни один муниципалитет не определил конкретные источники устранения дефицита, ограничившись лишь декларативными заявлениями, даже не пытаясь оценить их экономические последствия. По мнению руководителей органов местного самоуправления, чтобы решить обозначенные проблемы, необходимо направить письма руководству ТСО, продолжать претензионную работу с должниками, провести ряд заседаний различного рода комиссий и проводить мониторинг платежей за газ.

Относительно приемлемым можно считать лишь план мероприятий по устранению прогнозного дефицита, представленный властями Петушинского района в отношении МУП «Коммунальные системы». Документ содержит оценку денежных требований предприятия к должникам, а также предусматривает возможность реализации имущества предприятия. Однако, перспективы полного выполнения обязательств предприятия с учетом данных источников муниципалитетом не проанализированы. Удовлетворительным можно считать запланированное руководством Судогодского района привлечение кредитных ресурсов для погашения задолженности ООО «Теплопром». Вместе с тем, конкретные цифры и сроки реализации данного проекта не обозначены. В отношении прочих ТСО, работающих на территории Петушинского и Судогодского районов, источники финансирования дефицита не определены.

«Представленные муниципалитетами сведения носят общий, формальный характер и не содержат в себе плана конкретных действий по определению реальных источников финансирования дефицита средств, необходимых для погашения задолженности теплоснабжающих организаций за потребленный газ, - заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров. «Хочу напомнить, что в этой ситуации и при таком отношении руководителей муниципалитетов и теплоснабжающих организаций к проблеме неплатежей, компания «Газпром межрегионгаз Владимир» имеет все основания для применения крайних мер в виде принудительного ограничения или прекращения подачи газа, а также финансовых санкций. Негативные последствия, к которым приведет неисполнение Владимирской областью обязательств по исполнению Графика, очевидны», - подчеркнул Юрий Дубров.

Очередное совещание, посвященное проблеме неплатежей за газ, запланировано провести в конце мая. На этот раз главы муниципалитетов будут отчитываться за проделанную работу перед Губернатором Владимирской области Светланой Орловой. Надо отметить, что вопрос задолженности теплоснабжающих предприятий за поставленный природный газ привлекает все больше внимания со стороны органов государственной власти. Так, с начала 2015 года исполнение Графика реструктуризации задолженности находится на контроле у депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. Региональный Следственный Комитет планирует серию совещаний, на которых также будут обсуждаться возможные меры по решению проблемы газовых неплатежей. Кроме того, по инициативе ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в регионе проводятся выездные совещания на территориях, где работают предприятия-должники, включенные в График погашения задолженности за поставленный природный газ. В этом списке 57 теплоснабжающих организаций, просроченная задолженность которых по данным на 1 апреля 2015 года превышает 1,5 млрд рублей.

 
Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Владимирской области. 



Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир