Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  В Коврове прошел рейд по отключению злостных неплательщиков от газоснабжения - Новости

В Коврове прошел рейд по отключению злостных неплательщиков от газоснабжения


10 июня 2015 г.

Сотрудники территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в городе Ковров совместно с коллегами из ковровского филиала ОАО «Газпром газораспределение Владимир» отключили от газоснабжения нескольких потребителей, которые накопили существенные долги перед поставщиком газа.

Отличие этих работ от тех, которые проводятся в районах постоянно, лишь в том, что на место действия были приглашены представители средств массовой информации.

Журналисты стали свидетелями того как отключались газопроводы на  вводах нескольких жилых домов частного сектора после неоднократных предупреждений хозяев  о необходимости  погасить  задолженность. Еще в двух случаях отключать должников пока не стали. Тем не менее, результат налицо – хронические неплательщики, которые ранее категорически отказывались оплачивать задолженность, под прицелом телекамер давали обещания уже на следующий день погасить газовые долги.

«Отключения не случайно было решено проводить с привлечением СМИ», - подчеркнул начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Александр Казаков. – «Основную часть почти 125-миллионного долга населения Владимирской области перед поставщиком газа - ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» - из года в год образуют одни и те же проблемные группы  потребителей. Среди них встречаются и вполне материально обеспеченные граждане, которые считают допустимым кредитоваться у газовой компании столь неприглядным способом», - отметил Александр Казаков.

При том, что добровольного исполнения обязательств от данных категорий потребителей ждать не приходится, газовики намерены в их отношении все чаще применять отключения как крайний, но наиболее эффективный способ воздействия. На этот раз от газоснабжения были отключены дома на улице Бурматова в Коврове, хозяева которых задолжали газовой компании по несколько десятков тысяч рублей. Просроченная дебиторская задолженность населения в Ковровском районе, по данным на 1 июня, составляет свыше 14 млн рублей. Более 4 тысяч абонентов не платят по три и более месяцев, а всего в ковровском территориальном участке ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» – чуть более 76 тысяч потребителей.

Всего же, по данным ОАО «Газпром газораспределение Владимир», за период с 1 мая по 6 июня 2015 года от газоснабжения из-за долгов в регионе отключено 280 потребителей – физических лиц. Еще 122 абонента, которые в установленном порядке были уведомлены о возможном прекращении поставок газа, предпочли погасить задолженность.

 «В мае текущего года задолженность населения Владимирской области за потребленный газ подошла к критической отметке», – говорит начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Александр Казаков. – «Поэтому мы будем принимать жесткие, но законные методы в отношении неплательщиков. У нас имеются серьезные намерения дойти до каждого нерадивого абонента: нет желания погасить долги – будем отключать, не сможем зайти во двор или в дом – отключим от газораспределительной сети на улице. Ну а если не получится сразу взыскать долг за газ – придут судебные приставы и арестуют имущество», - подчеркнул Александр Казаков.

Кстати, исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода (например, в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ). В таких случаях удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии либо иного дохода должника. Также служба судебных приставов может ограничить для должника выезд за рубеж.

Кроме того, с 1 марта 2015 года наличие задолженности за коммунальные ресурсы стало влиять и на кредитную историю гражданина. Теперь организации-исполнители коммунальных услуг принимают непосредственное участие в формировании кредитной истории своих абонентов, направляя в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) информацию по вступившим в законную силу решениям суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам. 

Необходимо также отметить, что от платежной дисциплины напрямую зависит инвестиционная привлекательность региона, в том числе – размер инвестиций в газификацию Владимирской области.

 
Справка:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд.

Для возобновления поставки газа абоненту, помимо задолженности за газ, необходимо будет оплатить затраты на работы по отключению и подключению, что может превышать сумму основного долга.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир