Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Задолженность теплоснабжающих организаций за газ с начала года выросла на 58% - Новости

Задолженность теплоснабжающих организаций за газ с начала года выросла на 58%


15 сентября 2015 г.

57 теплоснабжающих организаций (ТСО) Владимирской области срывают выполнение Графика погашения задолженности за газ, который был принят в соответствии с соглашением, подписанным администрацией региона, ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

Перед началом отопительного сезона ситуация с неплатежами достигла критической отметки. По оперативным данным на 1 сентября 2015 г. просроченная задолженность ТСО превышает плановый показатель на 1 226 млн. рублей (1 млрд 747 млн рублей вместо 521 млн. рублей).

Более того, просроченная задолженность теплоснабжающих организаций региона на 86 млн рублей превышает аналогичный показатель прошлого года, что свидетельствует о низком уровне контроля за соблюдением платежной дисциплины со стороны органов региональной и муниципальной власти.

17 муниципальных образований из 18, на территории которых функционируют включенные в График теплоснабжающие предприятия, допускают рост задолженности за потребленный газ, и эта тенденция сохраняется с начала года. Особую озабоченность газовиков вызывает состояние расчетов в пяти районах Владимирской области, которые традиционно присутствуют в списках лидеров неплатежей.


- Александровский район – объем невыполненных обязательств по Графику свыше 300 млн рублей., в том числе:

- ОАО «АКС» - 203,9 млн рублей;

- ОАО «Струнинский тепло-водоканал» - 41,8 млн рублей.;

- ООО «Теплосеть» (Карабаново) – 26,8 млн рублей.


- Округ Муром – объем невыполненных обязательств по Графику 239,3 млн рублей, в том числе:

- МУП «Тепловые сети» г. Мурома – 198 млн рублей.;

- МУП ПЖРЭП №3 – 40,7 млн рублей.


- Петушинский район – объем невыполненных обязательств по Графику свыше 203 млн рублей., в том числе:

- МУМП ЖКХ п. Вольгинский – 43 млн рублей.

- МУП «Коммунальные системы» Петушинского района – 129,2 млн рублей.;

- ООО «ГКС» - 21,9 млн рублей.


- Вязниковский район – объем невыполненных обязательств по Графику 99,5 млн рублей., в том числе:

- МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района – 66,5 млн рублей.;

- МУП «Теплосервис» Вязниковского района – 32,9 млн рублей.


- Город Гусь-Хрустальный – объем невыполненных обязательств по Графику более 93 млн рублей., в том числе:

- ОАО «ВОТЭК» – 56,9 млн рублей.

- ООО «Тепловик» – 36,4 млн рублей.


Надо отметить, что с большинством ТСО были дополнительно заключены трехсторонние соглашения о предоставлении рассрочки оплаты накопившихся долгов. Вместе с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» свои подписи под этими документами поставили главы муниципалитетов и директора теплоснабжающих предприятий. Впрочем, одно из главных условий этого соглашения – оплата без задержек текущего потребления газа – так и не было выполнено. В итоге соглашения с коммунальными предприятиями ООО «АКС», МУП Бавленского сельского поселения «ЖКУ» и МУП «Коммунальные системы» Петушинского района – были расторгнуты. Такой же участи ожидают еще 33 ТСО, если долги за газ не будут погашены ими до начала отопительного сезона.

«Хочу напомнить, что в этой ситуации и при таком отношении руководителей муниципалитетов и теплоснабжающих организаций к проблеме неплатежей, компания «Газпром межрегионгаз Владимир» имеет все основания для применения крайних мер в виде принудительного ограничения или прекращения подачи газа, а также финансовых санкций, - заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров. «Негативные последствия, к которым приведет неисполнение Владимирской областью обязательств по Графику, очевидны. В первую очередь рост задолженности препятствует своевременному вхождению в отопительный сезон. Также от платежной дисциплины напрямую зависит инвестиционная привлекательность региона, в том числе – размер инвестиций в газификацию Владимирской области и иные социальные проекты в регионе», - подчеркнул Юрий Дубров.

Ограничение поставок голубого топлива по-прежнему остается одной из самых действенных мер, которая может подтолкнуть муниципалитеты погасить задолженность за потребленный газ. В течение лета компания «Газпром межрегионгаз Владимир» прекращала поставки газа на котельные ряда теплоснабжающих организаций, нарушающих платежную дисциплину. На сегодняшний день остаются опломбированными 159 сезонных котельных, которые используются для нужд отопления. Возобновление подачи газа возможно только после полного погашения задолженности, что ставит под угрозу плановое начало отопительного сезона во Владимирской области.

В газоснабжающей компании рассчитывают на то, что ситуация с неплатежами изменится в лучшую сторону, и руководство региона и муниципалитетов предпримет все возможные меры, чтобы как можно скорее погасить задолженность за газ и войти в График.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир