Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /   За 8 месяцев компания «Газпром межрегионгаз Владимир» через суд взыскала с должников более 835 миллионов рублей - Новости

За 8 месяцев компания «Газпром межрегионгаз Владимир» через суд взыскала с должников более 835 миллионов рублей


24 сентября 2015 г.

В преддверии отопительного сезона в ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» подвели итоги претензионно-исковой деятельности. В течение года в компании велась активная работа с должниками за газ, как с юридическими, так и с физическими лицами.

Так по состоянию на 31 августа юристы «Газпром межрегионгаз Владимир» направили в Арбитражный суд Владимирской области 179 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленный газ с юридических лиц на общую сумму почти 2 млрд рублей. На сегодняшний день судами вынесено 61 решение в пользу газоснабжающей компании на сумму 835,9 млн рублей. По остальным делам производство находится в стадии судебного разбирательства.

Что касается населения, то с начала года в суды было направлено 3307 исковых заявлений к абонентам-неплательщикам. Сумма взыскиваемой задолженности составила 35,8 млн рублей. По данной категории потребителей уже вынесено решений на 24,9 млн рублей в пользу поставщика газа. Оставшиеся дела находятся на рассмотрении.

По сравнению с прошлым годом количество направленных исковых заявлений в отношении юридических и физических лиц, которые потребляют природный газ, но при этом вовремя не оплачивают поставленный ресурс, стало намного больше. В первую очередь это связано с тем, что в нынешнем году увеличилось количество обращений в суды по неплатежам теплоснабжающих организаций региона. Среди них есть и коммунальные компании, включенные в График погашения задолженности за потребленный газ.

«Мы являемся гарантированными поставщиками природного газа и никогда не подводим наших потребителей, но, к сожалению, не все это ценят. Среди наших клиентов немало тех, кто нарушает платежную дисциплину и договорные обязательства. Львиная доля долгов принадлежит теплоснабжающим организациям. Причем среди них есть и муниципальные предприятия, задолженность которых составляет сотни миллионов рублей. Нам приходится взыскивать её в судебном порядке», - отмечает заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юлия Леликова.

Обращение в суды – вынужденная мера, на которую идет поставщик природного газа. Этому предшествует активная работа с каждым должником: например, население сначала неоднократно оповещают о необходимости погашения долга по телефону, по почте направляются напоминания, уведомления об образовавшейся задолженности, а также регулярно проводятся проверки, контрольные выходы для сбора показаний и оплаты с использованием переносных касс. Бездействие неплательщиков и их нежелание отказ  погасить задолженность вынуждают газоснабжающую компанию обращаться в суды. Самая крайняя мера, которая, кстати, является наиболее эффективной – отключение или ограничение поставок газа.

Если должник отказывается добровольно исполнять решение суда, к работе подключается служба судебных приставов. В таком случае недобросовестному абоненту придется оплатить еще и исполнительский сбор – 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

«Судебные приставы в рамках работы по принудительному исполнению судебного акта могут арестовать имущество должника, например, его автомобиль, отказать в выезде за границу. Кроме того, исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода, например, в соответствующее отделение Пенсионного фонда. В таких случаях удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии либо иного дохода должника. А с 1 марта наличие задолженности за коммунальные ресурсы стало влиять и на кредитную историю гражданина. Теперь организации-исполнители коммунальных услуг принимают непосредственное участие в формировании кредитной истории своих абонентов, направляя в Национальное бюро кредитных историй информацию по вступившим в законную силу решениям суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Всего этого можно избежать, если вовремя платить за газ», – рассказал начальник управления по работе с населением Александр Казаков.

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в рамках действующего законодательства продолжит претензионно-исковую работу. В обстоятельствах, когда должники безответственно нарушают свои обязательства, позиция компании - поставщика газа будет последовательной и жесткой.

 
Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Владимирской области.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир