Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «АКС», являющейся крупнейшим в регионе должником за газ - Новости

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «АКС», являющейся крупнейшим в регионе должником за газ


11 марта 2016 г.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора предприятия «Александровские коммунальные системы» (ОАО «АКС»). Эта организация традиционно возглавляла список самых крупных должников региона по оплате за поставленный газ, который публикуется на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз». По состоянию на 1 января 2016 года, задолженность ОАО «Александровские коммунальные системы» перед компанией «Газпром межрегионгаз Владимир» превышала 380 млн рублей.

В отношении бывшего генерального директора ОАО «АКС» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2012 года руководитель компании заключил заведомо невыгодное дополнительное соглашение к агентскому договору с другой подконтрольной ему фирмой, которая должна была проводить начисления, сбор и учет платежей населения за коммунальные услуги. Согласно договоренности за эту работу организация получала агентское вознаграждение в размере 5% от суммы собранных с населения денег. Фактически всю работу выполняли бывшие сотрудники абонентского отдела ОАО «АКС», принятые во вновь созданную фирму в порядке перевода. Таким образом, расходы предприятия по агентскому вознаграждению в период с июля 2012 года по июнь 2013 года были необоснованно завышены в 3 раза.

Кроме того, в июне 2013 года генеральный директор ОАО «АКС» от имени акционерного общества заключил с подконтрольной себе организацией договор аренды котлового оборудования, самостоятельно утвердив арендные платежи. Их размер в 5 раз превысил норматив, утвержденный для теплоснабжающей организации.

В ходе проведенного полицией исследования финансово-хозяйственной документации двух юридических лиц было установлено, что бывший руководитель ОАО «АКС» необоснованно увеличил расходы по заведомо невыгодным сделкам на сумму свыше 18,5 млн рублей. Все эти деньги были незаконно списаны из статей расходов ОАО «АКС» предназначенных для оплаты поставок газа. В этой связи потерпевшей стороной по уголовному делу признана компания «Газпром межрегионгаз Владимир».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Александровский городской суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время вместо ОАО «АКС» на территории города Александрова единой теплоснабжающей организацией стало МУП «Александровские тепловые системы». Данная мера позволила сократить темпы роста задолженности за газ за счет того, что сборы денег за тепло и горячую воду с конечных потребителей стали подконтрольны учредителю ТСО – администрации Александровского района.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир