Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Причины перевода потребителей на оплату природного газа по нормативу. - Новости

Причины перевода потребителей на оплату природного газа по нормативу.


14 ноября 2013 г.

 В связи с многочисленными вопросами, поступающими в компанию от абонентов по поводу перевода потребителей на оплату природного газа по нормативу, разъясняем следующее:

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Подробнее  отношения, возникающие при расчетах за газ с населением, регламентированы в «Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее также – Правила поставки газа).

В частности, Правила поставки газа устанавливают два способа определения объема потребляемого газа – с использованием приборов учета либо исходя из нормативов потребления. Подпункт «г» пункта 25 указанных правил гласит, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа только тогда, когда прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Вместе с тем, согласно подпункту «д» пункта 81 (12) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) при истечении межповерочного интервала поверки прибор учета считается вышедшим из строя, то есть неисправным.

 В связи с этим, объем потребленного газа определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Нормативы потребления газа населением области при отсутствии приборов учета определены в постановлении Губернатора Владимирской области №805 от 24.07. 2006 «О нормативах потребления электрической энергии и газа населением Владимирской области при отсутствии приборов учета» в редакции постановления №1109 от 21.09.2011.

Всем абонентам следует также иметь ввиду то обстоятельство, что если при своевременной сдаче газового счетчика на поверку сроки поверки по каким-либо причинам затягиваются, то в течение первых 3-х месяцев начисления будут проводиться по среднемесячному потреблению газа, а после 3-месячного срока вплоть до расчетного периода, в который абонент возобновил представления показания счетчика, в соответствии с нормативами.

Межповерочный интервал работы газового счетчика, как правило, указывается в техническом паспорте. Кроме того, в квитанциях на оплату  за газ начиная за 6 месяцев до истечения межповерочного интервала, абонент ежемесячно извещается об истечении межповерочного срока и необходимости произвести поверку газового счетчика.

Необходимо также помнить, что в соответствии с п.21 Правил поставки газа абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета для проведения поверки.

 
 

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Владимир»




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир