Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» напоминает о необходимости своевременной поверки счетчиков - Новости

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» напоминает о необходимости своевременной поверки счетчиков


25 октября 2016 г.

Специалисты компании «Газпром межрегионгаз Владимир» рекомендуют потребителям поспешить с поверкой приборов учета газа, у которых заканчивается межповерочный интервал.

Периодическую поверку при эксплуатации проходят все средства измерений. Первоначальная поверка счетчиков производится службой ОТК завода-изготовителя, о чем делается отметка в паспорте счетчика. В этом же документе указывается межповерочный интервал: срок, через который прибор требует повторной поверки, поскольку в процессе работы газовый счетчик может допускать определенные погрешности, неправильно учитывать объем потребленного газа – как в большую, так и в меньшую сторону.

Межповерочный интервал зависит от марки и типа прибора учета. Обращаем ваше внимание, что срок первой поверки отсчитывается не от даты установки счетчика, а от даты его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления.

Показания счетчика, который вовремя не прошел поверку, к учету газа и последующим расчетам за «голубое топливо» не применяются. Расчет размера платы за газ в таком случае будет производиться исходя из действующих нормативов потребления природного газа.

В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, обязанность обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки возложена на абонента.

Услуга поверки, демонтаж и монтаж счетчика оплачиваются абонентом, который несет ответственность за его работоспособность и правильность работы (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).  После поверки прибор учета подлежит обязательной пломбировке. Однако в последнее время популярностью у населения пользуются услуги поверки без демонтажа – в этом случае пломбы остаются нетронутыми.

Проведением работ по снятию, установке либо замене газовых счетчиков может заниматься организация, с которой абонент заключил договор технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, либо сторонняя организация, у которой есть разрешение на проведение данных работ.

Поставщик газа – ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» – не обязан информировать абонента об окончании срока поверки - законодательством это не предусмотрено. Однако для удобства абонентов компания отслеживает межповерочный интервал. За полгода до срока поверки напоминания о проведении этой процедуры ежемесячно размещаются в платежных квитанциях.

Решение о том проводить ли поверку счетчика или заменить его на новый, принимает сам потребитель. Иногда стоимость проведения поверки сопоставима со стоимостью замены прибора. В таком случае выгоднее приобрести новый счетчик, так как на него будет распространяться гарантия. Кроме того, существует вероятность, что старый прибор учета поверку не пройдет. В таком случае перед абонентом опять же  встанет вопрос о приобретении нового прибора учета.

  

Справка: 

- абонент обязан самостоятельно обеспечивать предоставление прибора учета газа для проведения очередной поверки в установленный срок;  

- действующее законодательство не возлагает на поставщика газа обязанность по уведомлению абонентов об истечении срока поверки установленных приборов учета; 

- демонтаж, доставка газовых счётчиков на поверку, затраты на поверку, а также на ремонт счётчиков, их замену и возможные затраты на изменение внутридомовых газовых сетей в связи с заменой счётчика возложены на абонентов, поскольку они являются собственниками приборов учёта газа и несут бремя их содержания; 

- работы по снятию, установке либо замене газовых счётчиков производит организация, с которой абонент заключил договор на технического обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования. 




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир