Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Жители Владимирской области задолжали за газ свыше 112 млн рублей - Новости

Жители Владимирской области задолжали за газ свыше 112 млн рублей


02 марта 2017 г.

Долги населения Владимирской области за газ по состоянию на 1 февраля 2017 года достигли 112,7 млн рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 0,8 процента. Задолженность не выросла даже во время сильных холодов. Суммы в квитанциях абонентов, которые учитывают газ по счетчикам, резко увеличились в декабре и январе из-за устойчивых отрицательных температур. 

Как показывает статистика, самые злостные должники, которые не платят за газ на протяжении нескольких месяцев, проживают в Александровском, Петушинском и Гусь-Хрустальном районах. Задолженность этих потребителей достигла 40 млн рублей. Кроме того, рост неплатежей за газ наблюдается в Вязниковском и Гороховецком районах.

В списках территорий, где платежная дисциплина лучше всего, значатся Селивановский, Судогодский, Меленковский и Юрьев-Польский районы. Здесь уровень платежей за газ среди населения превышает 98 процентов.

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» намерено активизировать мероприятия по отключению от газоснабжения абонентов-неплательщиков. Во всех районах Владимирской области при участии специалистов газораспределительной компании и службы судебных приставов-исполнителей планируется провести рейды по адресам должников. Только в январе 2017 года более 600 потребителей, задолжавших газовой компании свыше 2 млн рублей, получили на руки уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа. Под санкции газовиков попадут и те, кто незаконно подключился к газовой сети.  

В прошлом году от газоснабжения были отключены 1853 потребителя-неплательщика, общая просроченная задолженность которых составила 46,7 млн рублей. Более 3,8 тыс. абонентов оплатили долг на общую сумму 22,9 млн рублей уже в ходе действий по отключению газоснабжения. 

Надо отметить, что абонентам-должникам всегда предлагается не доводить дело до отключений. В соответствии с законодательством за 20 дней им направляется уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по истечении указанного срока подача газа будет приостановлена. Если за 20 дней абонент все же не погасил задолженность, то приходится действовать жестко – приостанавливать подачу газа. Специалисты устанавливают запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезают  газопровод. При этом для возобновления газоснабжения неплательщикам приходится не только заплатить всю сумму долга, но и стоимость отключения и повторного подключения газа.

Бездействие неплательщиков и их нежелание погасить задолженность вынуждают газоснабжающую компанию обращаться в суды. В 2016 году поставщик газа направил 8,3 тыс. заявлений о вынесении судебных приказов и исковых заявлений к абонентам – физическим лицам. Сумма взыскиваемой задолженности – почти 60,5 млн рублей. В результате за 2016 год вынесены судебные решения о взыскании с абонентов-должников денежных средств в пользу поставщика газа на общую сумму 54 млн рублей. Оставшаяся часть заявлений находится на рассмотрении.

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» напоминает о необходимости своевременных расчетов за поставленный газ. Накопившийся долг будет взыскан в любом случае. К тому же, исполнительный лист может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода. Например, в отделение Пенсионного фонда РФ. Деньги будут ежемесячно списываться с любого счета должника: с зарплатной карты или из пенсии. У должников могут возникнуть проблемы с получением компенсации расходов на оплату коммунальных услуг – ведь льготникам она предоставляется только при отсутствии у них задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Еще один эффективный способ воздействия на должников – ограничение для них выезда за рубеж. С 2015 года наличие долгов за коммунальные услуги влияет и на кредитную историю граждан, которую, как известно, пристально изучают банки, принимая решение о выдаче кредитов. Так что не стоит доводить ситуацию до крайних мер, это всегда обходится дороже!
 

Справка: 

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» информирует о том, что на основании статьи 159 ЖК РФ граждане имеют право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по региональным стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. Для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства и представить документы, необходимые для назначения жилищной субсидии. 

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет: 

1.       Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок 

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; 

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ; 

2.       Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.  

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента. 

3.       Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. 

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: 

- наложить арест на имущество; 

- принудительно реализовать имущество; 

- ограничить выезд такого лица за границу. 




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир