Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Более ста случаев хищения газа выявлено владимирскими газовиками за прошлый год - Новости

Более ста случаев хищения газа выявлено владимирскими газовиками за прошлый год


30 января 2019 г.

Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» активизирует мероприятия по декриминализации потребления газа, поставляемого населению региона. Также сотрудники газоснабжающей компании проводят внеплановые проверки квартир, отключенных от газоснабжения за долги, на предмет несанкционированных подключений. За прошлый год контролеры «Газпром межрегионгаз Владимир» выявили 119 фактов хищения газа.

Самое распространенное нарушение среди потребителей услуг газоснабжения – несанкционированное подключение дополнительного газового оборудования. По таким эпизодам в ходе проверок было составлено 68 актов. 8 жителей региона самовольно подключились к газопроводам, не задумываясь о правилах безопасности и возможных последствиях. Иногда для этого были использованы подручные средства, например, резиновые шланги. В некоторых случаях хозяева частных домов и квартир, отключенных от газа за большие долги, самостоятельно подключались к системе газоснабжения. Воровство газа было выявлено во время повторного осмотра квартир и домов неплательщиков. Кроме того, специалисты компании «Газпром межрегионгаз Владимир» продолжают фиксировать случаи вмешательства в работу счетных механизмов приборов учета газа. Таких нарушений зарегистрировано более 20-ти.

Ущерб от несанкционированных подключений к сетям газоснабжения превысил 1,2 млн рублей. Наибольшее количество фактов хищения газа выявлено в Александровском, Гусь-Хрустальном и Ковровском районах. Материал по каждому выявленному случаю направляется в правоохранительные органы. По нескольким эпизодам суды уже привлекли нарушителей к административной ответственности.

«Наша компания постоянно ведет борьбу с самовольными подключениями и вмешательствами в работу счетчиков газа, – отметил заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей Александр Казаков. – Вместе с тем, модернизируется абонентская база, куда заносится актуальные сведения и дополнительная информация о потребителях, ведется постоянный контроль газопотребления. Все без исключения нарушители будут привлечены к административной а, возможно, и к уголовной ответственности», – подчеркнул Александр Казаков.

Рейды по обнаружению и предотвращению несанкционированного отбора газа и вмешательство в работу механизмов учёта газа «Газпром межрегионгаз Владимир» проводит при содействии газораспределительной организации. Основная цель данных мероприятий – предотвратить аварийные ситуации из-за действий неблагонадежных потребителей. Кроме того, поставщик газа усилил мониторинг взаиморасчетов и среднего газопотребления для выявления абонентов, занижающих объёмы потреблённого газа. После завершения отопительного сезона активизируется кампания по отключению от сети абонентов-должников.
 

Справка:

10 августа 2018 года вступили в законную силу изменения в ст. 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми вводится уголовная ответственность за неоднократные незаконные врезки в газопроводы (Федеральный закон № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам).

Теперь перед законом отвечать будут виновные не только за самовольное подключение к системе газопотребления, но и за разрушение, повреждение, приведение в негодность газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов (средств связи, автоматики, сооружений, сигнализации), которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений.

Ранее самовольные врезки наказывались административным штрафом до 10 тысяч рублей. После внесения поправок в УК нарушителю грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного полугодового дохода. Также законом предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Если же в результате самовольной врезки произошла авария или погибли люди, виновный получит принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 8 лет.

В настоящее время действует измененная редакция Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., вступившая в законную силу с 01.01.2017 года. 

В соответствии с п. 81(11) Правил, несанкционированным вмешательством в работу прибора учета признается нарушение следующих показателей: 

- целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора; 

- наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета; 

- отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета. 

При обнаружении указанных нарушений составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Исполнитель производит перерасчет платы и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы. Такой перерасчет производится за период с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующих дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и продолжается до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов с применением повышающего коэффициента 10.  

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем потребленного коммунального ресурса рассчитывается с учетом количества собственников помещения. 




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир