Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении должника, который трижды незаконно подключался к газовой трубе - Новости

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении должника, который трижды незаконно подключался к газовой трубе


11 апреля 2019 г.

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту самовольного подключения к газопроводу. 64-летний житель Коврова, которого не раз отключали от газоснабжения за долги, упорно продолжал делать врезки в газопровод и на протяжении долгого времени безвозмездно пользовался голубым топливом.

Первый раз жителя частного сектора на улице Зои Космодемьянской отключили за долги в 2017-ом году. Газовики при помощи сварки обрезали трубу и установили заглушку. Однако это не помешало хозяину снова пользоваться газом. Как было установлено, спустя некоторое время он просверлил отверстие в газовой трубе и подключил плиту при помощи гибкого шланга для стиральных машин. Незаконная врезка была обнаружена во время повторного обхода уже отключенных абонентов. Газовую трубу укоротили еще на несколько метров, но в январе 2019 года мужчина таким же образом снова незаконно подключился к газу и вновь был отрезан от трубы при помощи сварки. Мужчину привлекли к административной ответственности, а чтобы избежать рецидива, специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир» установили заглушку на кране, а также обрезали газовую трубу на улице – в месте подключения к общему газопроводу, проходящему в частном секторе. Как и во всех подобных случаях, дом ковровчанина был взят на особый контроль, и в марте 2019 года, во время очередной проверки, газовики опять обнаружили незаконную врезку. И каждый раз хозяин, не стесняясь, заявлял приходящим контролерам, что не может жить без газа и, несмотря на отключения, найдет новый способ воровать голубое топливо.

Факт несанкционированной врезки в газопровод был запротоколирован участковым уполномоченным местного отделения полиции. Учитывая то обстоятельство, что мужчина уже привлекался к административной ответственности за подобное деяние, на этот раз в отношении ковровчанина возбудили уголовное дело по ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

Уголовное дело именно по этой статье во Владимирской области возбуждено впервые. Наказание за подобное правонарушение было ужесточено в августе прошлого года. Вступил в силу Закон, который вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Этим законом статья 215.3 («Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов») Уголовного кодекса РФ дополняется новым положением, предусматривающим ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Т.е. теперь, если врезчика поймают на повторном самовольном подключении к трубопроводу, ему грозит тюремный срок вплоть до восьми лет, если нарушение целостности инфраструктуры приведет к аварии и гибели людей.

Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» напоминает: в случае самовольного подключения к газопроводу нарушитель будет привлечен к административной, а при повторном подключении – и к уголовной ответственности. Но важнее всего то, что данное правонарушение угрожает безопасности других граждан.

«Такие незаконные врезки не только наносят ощутимый материальный ущерб газоснабжающей организации, но и ставят под угрозу жизни многих людей. Самовольное подключение к газораспределительной сети может привести к аварийной ситуации, как следствие – к пожарам и отравлениям», – отмечает начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Анастасия Смирнова.

Ежегодно во Владимирской области выявляются десятки фактов самовольных подключений к газовым сетям. Так, в прошлом году газовики обнаружили более 130 несанкционированных врезок. С начала этого года выявлено уже 92 случая самовольных подключений абонентов к газовой сети.

Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» возобновляет масштабные мероприятия по отключению от газоснабжения потребителей, нарушающих платежную дисциплину. Под санкции попадут и те, кто до сих пор не заключил договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО). Особое внимание контролеры будут уделять адресам потребителей, уже отключенных от газовой сети за долги.

 

Справка:

Действия незаконных потребителей газа, в зависимости от продолжительности несанкционированного отбора газа, потребленного объема, размера причиненного ущерба, способа совершения и других квалифицирующих признаков противоправного деяния подпадают под действия Кодекса об административных правонарушениях РФ или Уголовного Кодекса РФ, в связи с чем, могут быть признаны административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием.

В соответствии с КоАП РФ незаконное потребление газа может быть квалифицировано по следующим статьям:

7.19. Самовольное подключение и использование электрической, топливной энергии, нефти или газа;

7.27. Мелкое хищение.

По УК РФ незаконное потребление газа может быть квалифицировано по следующим статьям:

158. Кража;

165. Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием;

215.3. Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

На фото: место незаконной врезки в общий газопровод, проходящий в частном секторе

 

 




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир