Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Задолженность теплоснабжающих организаций региона выросла с начала года почти на 200 млн рублей - Новости

Задолженность теплоснабжающих организаций региона выросла с начала года почти на 200 млн рублей


14 ноября 2019 г.

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Владимирской области за природный газ по оперативным данным на 1 ноября 2019 года составила 2,333 млрд рублей, увеличившись с начала года на 200 млн рублей.

Исполнение региональными властями Графика погашения задолженности за потребленный газ, принятого в 2019 году, стало одним из главных вопросов сегодняшнего заседания межведомственной комиссии при администрации Владимирской области по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы, в котором принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Алексей Конышев.

Занимая четверть в структуре потребления газа в регионе, ТСО формируют более 82% просроченной задолженности. При этом, доля задолженности предприятий с участием органов региональной или местной власти по состоянию на 1 ноября превысила 1 млрд 681 млн руб. - это 72% задолженности всех тепловиков.

В График, подписанный в июле 2019 года, вошли 35 теплоснабжающих предприятий региона с общей просроченной дебиторской задолженностью свыше 2,3 млрд рублей. Региону дали время до 2022 года на полное погашение долгов. К 1 января 2020 года допустимый остаток просроченной задолженности зафиксирован на уровне 2044,68 млн рублей.

«Утвержденный График погашения задолженности рассчитан на 38 месяцев и предусматривает снижение задолженности по итогам 2019 года только на 5 млн рублей. Администрации Владимирской области были предложены, а ООО «Газпром межрегионгаз» согласованы уникальные условия урегулирования ситуации с расчетами теплоснабжающих организаций региона за потребленный газ», - отметил в своем выступлении генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Алексей Конышев.

По итогам первого отчетного периода – в конце III квартала – за счет работы региональной компании и руководства ряда органов местного самоуправления в связи с перевыполнением отдельными ТСО обязательств на 01.10.2019 График был исполнен. Но девять предприятий со своими обязательствами не справились, общая сумма отставания составила более 35 млн рублей. Минимальный недостаток финансовых средств для исполнения Графика по итогам 2019 года может составить более 180 млн руб. Очевидно, что без участия областной администрации указанный разрыв компенсировать будет невозможно.

Как отметил Алексей Конышев, только совместными усилиями, с активным участием региональной власти, органов местного самоуправления и газоснабжающей компании удастся обеспечить платежную дисциплину в расчетах за газ. Одним из наиболее эффективных путей решения проблем является передача муниципального имущества потенциальным инвесторам по концессионным соглашениям, в которые в обязательном порядке необходимо включать условие оплаты потребленного газа в сроки, установленные договором поставки.

Кроме того, необходимо привести тарифы на тепловую энергию в соответствие с экономически обоснованным уровнем и обеспечить своевременное субсидирование из бюджета области выпадающих доходов ТСО от установления льготных тарифов для населения. Также необходимо утвердить на уровне администрации Владимирской области комплексную программу мероприятий по обеспечению погашения задолженности ТСО в разрезе муниципальных образований по каждой ТСО и обеспечить ее неукоснительное соблюдение.

В газоснабжающей компании рассчитывают на то, что ситуация с неплатежами изменится в лучшую сторону, и руководство региона и муниципалитетов предпримет все возможные меры, чтобы как можно скорее погасить задолженность за газ и войти в График, исполнив в 2019 году взятые на себя обязательства.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир