Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Бюджетное субсидирование муниципалитетов поможет сократить накопившиеся долги за газ - Новости

Бюджетное субсидирование муниципалитетов поможет сократить накопившиеся долги за газ


10 декабря 2020 г.

О перспективах погашения долгов за потребленный газ шла речь на совещании с участием губернатора и глав муниципалитетов Владимирской области. На встрече обсуждался наиболее действенный путь решения проблем с обеспечением платежной дисциплины – оказание финансовой поддержки предприятиям, которые находятся под контролем областной и районных администраций, для пополнения оборотных средств с целью своевременных расчетов за потребляемые энергоресурсы. Руководители муниципалитетов уже направили губернатору соответствующие обращения.

За 11 месяцев 2020 года общая просроченная дебиторская задолженность (ПДЗ) теплоснабжающих организаций (ТСО) увеличилась на 352 млн руб. и по состоянию на 1 декабря достигла 2,526 млрд рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» неоднократно предлагало механизмы погашения задолженности крупнейших должников ТСО, основанные на принципах сохранения преемственности производственного процесса по теплоснабжению. С начала года региональной газовой компанией направлено 39 обращений в адрес руководства региона и 99 писем – в органы местного самоуправления, в том числе в 17 содержались конкретные предложения по поиску путей погашения просроченных долгов за газ.

В своем выступлении генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владимир» Алексей Конышев особо подчеркнул, что в соответствии со сложившейся судебной практикой в отношении задолженности теплоснабжающих предприятий, в том числе и муниципальных, в рамках процедуры банкротства участники Обществ могут привлекаться к субсидиарной ответственности. Сегодня в судах рассматриваются 13 таких заявлений, в т.ч. по крупнейшим должникам. Готовятся документы для подачи заявлений еще по 8 теплоснабжающим предприятиям. Соответчиками по данным заявлениям выступают муниципалитеты.

В газоснабжающей компании считают, что предприятия-должники при взаимодействии с региональными властями и с руководством муниципальных образований смогут принять исчерпывающие меры для повышения уровня платежной дисциплины и достойно завершить 2020 год, исполнив по его итогам принятые на себя обязательства.

 

 

Справка:

Руководство ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» находится в непрерывном контакте с главами муниципалитетов региона, рассматривая стратегию и возможности погашения газовых долгов. В декабре 2020 года в офисе «Газпром межрегионгаз Владимир» состоялась серия совещаний, на которых генеральный директор компании Алексей Конышев обсуждал вопросы урегулирования задолженности за поставленный природный газ с руководителями всех районов Владимирской области. На встречах присутствовали представители департамента ЖКХ, а также руководители теплоснабжающих организаций, которые докладывали о реальном положении дел и возможных источниках и сроках погашения долгов.

 




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир