Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Надлежащая подготовка Владимирской области к отопительному сезону 2014-2015 г.г. невозможна без решения проблемы погашения задолженности за газ - Новости

Надлежащая подготовка Владимирской области к отопительному сезону 2014-2015 г.г. невозможна без решения проблемы погашения задолженности за газ


18 июля 2014 г.

17 июля т.г. заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по реализации газа Ю.В. Леликова приняла участие в очередном областном селекторном совещании с руководителями муниципальных образований области по подготовке жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года под председательством директора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области Л.Ф. Смолиной.

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» проинформировало участников совещания о ходе исполнения графика погашения задолженности в 2014-2016 г.г. в рамках заключенного  Соглашения о сотрудничестве в сфере выполнения обязательств по погашению задолженности теплоснабжающих организаций коммунального комплекса Владимирской области перед газоснабжающей организацией,  сторонами которого выступили администрация Владимирской области, ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

В целом, несмотря на то, что по состоянию на последнюю отчетную дату – 01.07.2014 – регион свои обязательства по графику погашения задолженности выполнил, и даже перевыполнил, отдельные теплоснабжающие предприятия систематически допускают его нарушения.

В график погашения задолженности включены теплоснабжающие предприятия, функционирующие на территории 19 городских округов и муниципальных районов области. По итогам июня г. Гусь-Хрустальный, а также Меленковский и Петушинский районы допустили отставание от действующего графика.

Всего по области на последнюю отчетную дату 21 предприятие из 61, включенного в график, свои обязательства не выполнили. Общее отставание данных организаций составило 34,9 млн. рублей. В данных условиях ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» вынуждено пойти  на применение крайних мер в виде принудительного ограничения или прекращения подачи газа, а также финансовых санкций. 

Так, по итогам невыполнения графика за май 2014 г., в июне т.г. ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» направило уведомления об ограничении поставки газа ООО «Теплосеть» Александровского района, МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района, ООО «Тепловик» г. Гусь-Хрустальный до уровня, соответствующего уровню фактической оплаты, поступившей от данных предприятий за потребленный газ.

По состоянию на 17.07.2014 названными предприятиями обязательства по погашению задолженности за природный газ по-прежнему не выполнены. В результате оперативного мониторинга режима газопотребления руководством ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» принято решение о направлении в МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района предупреждения от 15.07.2014 о полном прекращении подачи газа на котельную мкр. «Ефимьево». Соответствующие мероприятия запланированы на 22 июля т.г. Следует ожидать, что аналогичные предупреждения в июле месяце будут направлены МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района в отношении еще одной котельной, а также ООО «Теплосеть» (г. Карабаново) в отношении 3 котельных.

Кроме того, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» направило уведомления об ограничении поставки газа еще 13 теплоснабжающим организациям, не исполнившим свои обязательства по графику по результатам июня 2014 г.

Отдельно была обозначена проблема подписания трехсторонних соглашений между ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», муниципальными образованиями и организациями коммунального комплекса о погашении задолженности во исполнение областного Соглашения. Так, из 60 направленных в адрес муниципалитетов соглашений, заключены 37, что свидетельствует о том, что не все муниципальные образования поддерживают инициативу областной администрации и, видимо, не собираются обеспечивать погашение задолженности теплоснабжающих организаций за газ в согласованные для региона сроки. Такая ситуация ставит под угрозу не только исполнение Соглашения, но и дальнейшее его действие.

До сих пор на стадии согласования указанные соглашения находятся в г. Коврове, г. Гусь-Хрустальном, Александровском районе (г. Александров, г. Струнино, п. Балакирево).

 
 



Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир