Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  Во Владимирской области газифицирован храм XIX века - Новости

Во Владимирской области газифицирован храм XIX века


03 июля 2023 г.

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к сетям газоснабжения котельную церкви Петра и Павла в селе Большепетровском Юрьев-Польского района. Газовики осуществили врезку в газопровод, выполнили пуско-наладочные работы, провели инструктаж по безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Ранее церковь отапливалась дровами. Благодаря газификации обогрев помещений храма станет проще, дешевле и экологичнее.

Газификация восстанавливаемого прихожанами здания церкви 1836 года постройки стала возможной после прокладки межпоселкового газопровода в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром».

 

Справка

Название села впервые упоминается в 1328 году в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты. Московские князья владели этими землями до начала XVII столетия, когда церковь, как и все село, была сожжена польско-литовскими интервентами. В дальнейшем село было восстановлено на месте пустоши. Здание церкви, которое сохранилось до наших дней, было построено в 1830-1836 годах графом Василием Левашовым и местными прихожанами. Службы и молебны здесь проводились до 1935 года. Три десятилетия после закрытия, здание и церковное имущество оставались в сохранности. Однако в конце 60-х годов ситуация изменилась. С дверей были сбиты замки, выбиты окна, материалы и утварь постепенно разворовывались, была снесена колокольня. Оставшаяся часть церковного ансамбля пришла в запустение.

Возрождение храма и служб в нем начались в 2008 году, когда церковь приписали к Свято-Успенскому Косьмину монастырю села Небылое Юрьев-Польского района. В 2010 году по инициативе немногочисленных местных прихожан из числа жителей и дачников Большепетровского и окрестных деревень, территория вокруг церкви была расчищена от кустарников, начались ремонтно-восстановительные работы.

 




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир