Газпром межрегионгаз Владимир        
    Карта сайта  Поделиться в Одноклассники    Поделиться в ВКонтакте    Поделиться в Тедеграм
 




 

 
     
           
 
Главная  /  Пресс-центр  /  В Александровском районе прошел рейд по отключению злостных неплательщиков от газоснабжения - Новости

В Александровском районе прошел рейд по отключению злостных неплательщиков от газоснабжения


21 августа 2014 г.

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» провели рейд по отключению абонентов, которые не платят за газ больше года. По существующим нормативам граждане, проживающие в квартирах и индивидуальных жилых домах, должны оплачивать услуги газоснабжения ежемесячно - до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Если абоненты не успевают это сделать, они попадают в разряд должников. Впрочем, если просрочка за газ составляет не более одного месяца, то серьезных мер к должникам не применяется. Но когда задолженность достигает десятков тысяч рублей, компания применяет различные варианты воздействия на неплательщиков. С самыми злостными должниками договор на поставку голубого топлива расторгается, а подача газа абоненту прекращается. В таком случае, для возобновления подачи газа должник обязан погасить не только свои долги, но оплатить стоимость судебных расходов, а также работы по отключению и подключению к газораспределительной сети.

Просроченная задолженность населения Владимирской области перед поставщиком природного газа – ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по состоянию на 1 августа этого года превысила 85 млн рублей. 9,7 млн – долги жителей Александрова. Одни - оплачивают газ с некоторой задержкой, так как испытывают финансовые трудности или «забывают» платить вовремя из-за своей занятости. Другие – не оплачивают счета сознательно. Именно неплатежи таких абонентов составляют большую часть задолженности. Только в Александрове 372 абонента имеют долг перед газовой компанией свыше 10 тыс рублей. В отношении таких потребителей не помогают ни напоминания, ни разъяснительные беседы, ими полностью игнорируются предупреждения и претензии. В этом случае ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» вынуждено прибегать к взысканию долгов в судебном порядке.

Один из должников, квартира которого была отключена от газоснабжения, получил десятки уведомлений о погашении задолженности. Эта сумма уже превысила 19 тыс рублей, а последний раз оплата производилась в июле 2013 года. После предварительного уведомления сотрудникам ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» пришлось прибегнуть к крайним мерам – перерезать газовую трубу.

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» предлагает абонентам-должникам не осложнять ситуацию и как можно скорее погасить долги за поставленный природный газ. Оплатить услугу можно в коммерческих банках, в отделениях почтовой связи, через терминалы самообслуживания, в салонах связи и в кассах абонентских участков и пунктов ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». Подробную информацию о формах и способах оплаты за газ можно найти на сайте компании.

 

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Владимирской области.

В соответствии с действующим законодательством абонент обязан вносить плату за газ до 10 числа месяца, следующего за отчетным (ч.1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ 188-ФЗ от 29.12.2004 г., пункт 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), пункт 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительств РФ от 21.07.2008 г. №549).

Поставщик газа имеет право приостановить поставку газа абоненту, допустившему неоплату или неполную оплату потребленного газа в течение 2 расчетных периодов, с обязательным письменным уведомлением о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.




Назад к списку


 
     







ПАО

«Газпром»

www.gazprom.ru
ООО

«Газпром межрегионгаз»

mrg.gazprom.ru
Администрация

Владимирской области

www.avo.ru
Газораспределительные
компании




 
 

© ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 2014-2016

Правовая информация

Разработано — romanlazarev.com
Газпром межрегионгаз Владимир